Саяногорск, 04.10.2022, 13:48

Сколько дней нужно на подачу заявления на отпуск по уходу за ребенком 1,5-3 лет? Зависит ли срок отработки от возраста ребенка?

Вопрос №19814613 из г. Абакан
опубликован 04.10.2022, 13:48
За сколько дней подаётся заявление на отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. В данный момент работаю. Ребёнку 1,9. Нужно ли 2 недели отрабатывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе использовать отпуск без всякого согласования с работодателем, оно не предусмотрено законом.

Ст.256 ТК РФ предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Заявление можно подать в любой день, в том числе и накануне дня начала отпуска.

04.10.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! НЕ нужно отрабатывать. Подавайте работодателю данное заявление о предоставлении отпуска.

04.10.2022, 13:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Конкретного срока подачи заявления на предоставление данного отпуска согласно ст.256 Трудового кодекса РФ нет. Этот вопрос может быть урегулирован локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Ни о какой отработке в 2 недели здесь не может быть речи. Можете хоть сейчас подать и уйти в отпуск по приказу руководителя.

04.10.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, вы не обязаны 2 недели отрабатывать. Поскольку ст.256 ТК РФ не предусматривает определенный срок подачи заявления на отпуск. Важно помнить, что данная статья предусматривает:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

04.10.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наталья Сергеевна, здравствуйте.

Нет, конечно не нужно отрабатывать никакие две недели, Вы ведь не увольняетесь, а только уходите в отпуск.

________

Из статьи 256 ТК РФ не указан срок, о котором Вы спрашиваете.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами

_____

Важно написать заявление и согласовать дату с Вашим руководством.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.10.2022, 15:49

Например: сегодня подала заявление с завтрашнего дня на отпуск. Так можно?

04.10.2022, 13:54

Можно, если Ваше заявление согласовал руководитель.

04.10.2022, 13:59