Бывшая жена оскорбила мать, сына и нынешнюю жену путем направления смс сообщений, имеют ли они срок давности?
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Однако вам следует помнить, что срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершение данного правонарушения составляет 3 месяца.
В случае, если прокурором факт оскорбления будет установлен по истечении 3-хмесячного срока со дня совершения административного правонарушения производство по делу не может быть начато.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. Срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершение данного правонарушения составляет 3 месяца.
Срок давности привлечения к ответственности три месяца.
Добрый день! Если Вы хотите предъявить иск о защите чести и достоинства, то это возможно в течение трех лет, ст. 196 ГК РФ.
Добрый день, если прошло не более 3 месяцев ваша семья имеет право обратиться в полицию.