Экономист со стажем 29 лет подал заявление на учёт как безработный - правомерно ли отложить встречу в центре занятости на 10 дней?

В центр занятости подано заявление о постановки на учёт как безработного. С последнего места работы уволилась 2 месяца назад. Общий стаж 29 лет. специальность экономист. В настоящее время по факту заявление предложено явиться в центр занятости с документами: паспорт, диплом. Трудовач книжка. Явиться необходимо через 10 дней от даты подачи заявления. Вопрос: правомерно ли постановка на учёт через 10 дней от подачи заявления? Необходимо ли до постановки на учёт отзываться на преложения Центра занятости с вакансиями ниже моей квалификации?

Лучший ответ

Все верно

Решение о начислении пособия принимается не позднее 11 дней со дня подачи заявления. Если Центру занятости понадобится дополнительная информация, то пособие вам начислят спустя 11 дней с даты внесения вами недостающих сведений.

Вас сейчас вызывают на собеседование

Пройдите собеседование. Если есть подходящее место работы, поступит соответствующее сообщение. Собеседование нужно пройти в течение трех дней. Если подходящей работы не окажется, в течение 11 календарных дней вас поставят на учет в качестве безработного. Получите пособие. Его размер зависит от причины увольнения, стажа и среднего заработка на последнем месте работы.

Постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"