Могут ли мобилизовать если по заключению мрт позвоночника - нарушение статики, гемангиома позвонка, спондилоартроз,
Могут ли мобилизовать если по заключению мрт позвоночника - нарушение статики, гемангиома позвонка, спондилоартроз, лево сторонний сакроилеит? Рекомендовано консультация ревматолога.
Здравствуйте, Марина! Без решения ВВК на этот вопрос никто Вам не ответит. Причем не у не медиков не может быть определенного ответа, и даже у медиков может не быть. Объясню почему.
1. Во-первых, это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
2. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.
3. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.
4. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.
5. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.
6. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.
Добрый день!
Да, могут, но Вы можете добиться отсрочки от мобилизации по медицинским основаниям.
Добрый день! Для принятия решения о призыве по мобилизации военкоматом необходимо заключение ВВК. В разделе VI. «Сведения о медицинский освидетельствованиях и прививках» военного билета указывают категорию годности к военной службе. Установлены следующие категории:
А – годные к военной службе;
Б – годные к военной службе с незначительными ограничениями;
В – ограниченно годные к военной службе;
Г – временно не годные к военной службе;
Д – не годные к военной службе.
Сейчас при мобилизации будут призывать только категорию А и Б.