До вступления в брак я приобрела маленький домик, в котором с мужем жили пять лет.
Вопрос о разделе имущества. До вступления в брак я приобрела маленький домик, в котором с мужем жили пять лет. (Договор купли-продажи не был оформлен, сейчас оформляю дом на своего отца). После пяти лет брака мы приобрели квартиру по иппотечном кредиту. Половину кредитного долга я оплатила сертификатом Материнский капитал, вторю часть почти полностью оплатили сертификатом Доступное жильё молодым семьям, осталась по иппотеке небольшая сумма долга. Оформлена была квартира на 2 доли-муж и я, но у нас два обязательства о том, что мы должны после полного погашения долга переоформить квартиру на общую долю. Я осталась с двумя детьми. Все хлопоты по оформлению и квартиры, и иппотеки, и сертификатов были на мне. Он претендует на половин и дома и квартиры. Скажите, что мне ожидать от решения суда? И как правильно себя вести? Не считаю справедливым, если вообще что-то достанется ему. Спасибо!
Лучший ответ
Что значит переоформить на общую долю? Если гасите маткапиталом, то детям должны быть выделены доли и квартира делится уже на 4 части, т.е. муж должен претендовать только на 1/4 доли. С домом вообще непонятно. Как вы его сейчас на отца оформляете? Какие доказательства представите в обоснование своих доводов, что муж не прав, такое решение и получите. Если сами не справляетесь, т.к. к вашему вопросу у меня лично множество вопросов, то наймите адвоката по семейным спорам.
Общую долю можно будет оформить только после полного погашения кредита. Доказательства того, что дом был куплен до замужества - генеральная доверенность на мою девичью фамилию, которая сейчас просрочилась, поэтому новую генеральную я оформляю на отца. Что не понятно то?