Вопросы отопления - как спустить воздух в системе и кто должен это делать?

Осенью при запуске отопления воздух спускают в квартирах жильцов последних этажей, иначе холодные батарее у жильцов снизу. Собственник квартиры сам не обязан сливать воду, это должна делать УК? Или же можно сливать самим? Почему нельзя спустить воздух в подвале? Сантехник говорит, что можно слить воду в подвале и воздух удалится из системы. УК отказывается это делать, говорит, что это невозможно. Можно только в квартире на последнем этаже. Так ли это?

В выходные УК не работает. Это очень неудобно отпрашиваться с работы. А если вдруг командировка или в больнице человек. Возможно ли переделать систему?

Еще сказали, что можно поставить на батарею автоматический воздухоотводчик, он будет сам спускать воздух. Это так?

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Вы вошли на юридический, а не сантехнический сайт. Попробуйте изменить поиск в браузере.

Спасибо, все понятно!

Обязанность слива воды - за УК. Она сливает воду там, где это технически предусмотрено. Переделывать систему слива УК не обязана. Технически это можно делать и в подвале, но это на усмотрение УК.