Как определить возраст потерпевшего в уголовном деле?
Как понять: "указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу"?
То есть если на момент совершения преступления пострадавшему было 15, а на момент открытия уголовного дела 16, то статья рассматривается по первому пункту:
" Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации-?"
Лучший ответ
Здравствуйте
При возбуждении уголовного дела берется в расчет возраст лица на момент совершения преступления. По ст.137 УК РФ возраст уг. ответсвенности наступает с 16 лет.