Нарушение закона о защите персональных данных - возможен иск по ст. 137 УК РФ
Если в магазине стоит видеонаблюдение, возможность ведения видеозаписи и ее использования в трудовых отношениях должна быть закреплена в локальном трудовом акте — положении об обработке персональных данных или специальном положении о системе видеонаблюдения в организации; работник должен быть ознакомлен с соответствующим локальным актом под роспись — это вытекает из положений п. 8 ст. 86 ТК РФ. Этого у нас нет ни в трудовом договоре, ни в правилах внутреннего трудового распорядка, я не ознакомлен. Можно ли подать иск на работодателя по п.2.ст 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации?
Можете подать такой иск, если не боитесь конфликта и потери работы.