Пациент столкнулся с угрозами отказа в медицинском обслуживании из-за прописки - какие права у него есть?

Проживаю в городе Архангельске, но прописка в Приморском районе Архангельской обл. В единственном в городе психоневрологическом диспансере ругаются и грозятся отказать в медицинском обслуживании из-за прописки. До последнего времени наблюдался и лечился у них почти 3 года. Отправляют к психиатру по прописке, в Приморскую Центральную Районную Больницу. Беда лишь в том, что психиатра там больше нет, он уволился. Единственная оставшаяся возможность продолжать лечение сквозь ругань и угрозы - обращаться в местный ПНД. Запись через госуслуги (здрав 29) по страховому полису к ним доступна. На сколько правомерны эти угрозы отказа в обслуживании? И могут ли вовсе отказать? Прошу ответить в Telegram, спасибо вам.
Лучший ответ

Если по месту прописки отсутствует врач, то не вправе отказывать.

Спасибо, Вы мне очень помогли!