Т.е. мы собираемся свои квартиры продать и купить общую большую квартиру, которую я хочу оформить на себя.
Моему отцу 83 года, его супруге, моей мачехе 77 лет. Живут они в отдельной 2-х комнатной квартире. Квартира у них в собственности, оформлена в долях пополам и завещана друг другу. Сейчас мы хотим съехаться и жить под одной крышей, чтобы я могла за ними ухаживать. Т.е. мы собираемся свои квартиры продать и купить общую большую квартиру, которую я хочу оформить на себя. У мачехи имеется дочь (52-53 года), которая живет в другом городе, совершенно не помогает ей и не интересуется ее здоровьем, звонит раз в год. Даже если отец скончается раньше супруги, я собираюсь ухаживать за ней до конца, но боюсь, что в этом случае появится дочь и предъявит свои права на часть квартиры. Что нужно предпринять, чтобы этого не случилось? Оформить опеку?
Людмила, здравствуйте! Вы пишете, что собираетесь продать квартиру, принадлежащую мачехе и отцу, и купить другую квартиру. И эту квартиру приобрести на ВАШЕ имя. Так? Если да, то дочь мачехи никак не сможет предъявить свои права на долю в праве собственности на эту квартиру, так как она будет принадлежать ВАМ, а не ее маме. В состав наследства мачехи квартира, естественно, не войдет.
Если отец и его супруга согласны, то именно так и делайте: покупайте квартиру на свое имя.
С уважением,
Харченко О.В.