Уфа, 04.10.2022, 21:20

Вправе ли обанкротившаяся управляющая компания требовать долг по квартплате через 1 год после банкротства с начислением пени?

Вопрос №19816557 из г. Уфа
опубликован 04.10.2022, 21:20
Вправе ли обанкротившаяся управляющая компания требовать долг по квартплате через 1 год после банкротства с начислением пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, вправе. Если вы не платили долги.

Банкротство не является ликвидацией. Компания также существует, а от ее имени работает конкурсный управляющий.

05.10.2022, 18:58

Добрый вечер

Да,вправе - если она действует, долг есть, но делать это должен управляющий, назначенный судом в деле о банкротстве. Он обязан собрать (взыскать) долги и направить их на погашение долгов компании. Но вы так же вправе возражать и представлять свой расчет и указывать на нормы закона, по которым с вас нельзя взыскивать долг.

04.10.2022, 21:23

Если УК исключена из реестра, то нужно смотреть кто правоприемник. Ну и что нет договора - важный момент, с вас взыскивают за услуги которые вы получили или нет. Отсутствие договора не означает, что за полученные услуги не нужно платить.

Если компания не исключена из реестра ЕГРЮЛ, то она считается действующей.

04.10.2022, 21:31

Вправе. Если через год. И пени правомерны.

Но каждая ситуация индивидуальна: нужно смотреть документы для корректного ответа.

04.10.2022, 22:21

С 06.04.2020 до 01.01.2021 мораторий был на начисление пени и взыскания их за ЖКУ и взносам за капремонт. Учитывайте это и сроки исковой давности по каждому месячному платежу считайте.

05.10.2022, 20:15