Красноярск, 04.10.2022, 21:38

Как избежать суда за клевету - советы для тех, кому уже написали заявление в полицию

Вопрос №19816601 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2022, 21:38
На меня написали заявление в полицию за клевету. Я уже сожалею о содеянном, как мне быть и что нужно делать что бы дело не дошло до суда? Я ранее не судима, к ответсвенности не привлекалась. Что мне реально грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Что Вам реально грозит, зависит от обстоятельств. Возможно, что в Ваших действиях вообще отсутствует состав преступления.

04.10.2022, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Примиряйтесь с потерпевшим, вощмещайте причинённый моральный вред. Дело можно прекратить.

04.10.2022, 21:40

Нужно знать обстоятельства дела, чтоб что-то дельное посоветовать. Никаких реальных сроков Вам не грозит.

Помиритесь и извинитесь перед человеком, это то, что может посоветовать каждый. Возможно, нет состава преступления в Ваших действиях. Нужно все изучить.

04.10.2022, 21:41

Если обращение было в полицию то материалы направятся в мировой суд относительно места вашей регистрации. Тот кто заявил Он и будет вас обвинять.

Исходя из этого можно себе построить достойную защиту.

04.10.2022, 22:18

Обстоятельства дела таковы, что я это сделала на почве ревности. Т,к мой молодой человек встречался с ней, пока мы были в разрывы, я на тот момент потеряла ребёнка. Теперь я беременна снова, а она так и не даёт ему покоя, лезет в нашу семью. Я так решила получить ее. Но как оказалось не в свою пользу.

04.10.2022, 21:59

Максимум, если она не согласиться на примирение, у вас будет условная судимость (тем более, что вы беременны и раскаиваетесь) .Могут взыскать компенсацию морального вреда, но при грамотной защите они будет минимальна.

04.10.2022, 22:13

Конечно можно. Если она сама не подаст заявление в суд о привлечении вас к ответственности. Для начала - воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя и наймите хорошего адвоката.

04.10.2022, 22:38