Можно ли подать иск на установление отцовства и на алименты, зная лишь место проживание человека?

Лучший ответ

Здравствуйте Алина, с недавно изменившимися правилами, теперь необходимо в иске указывать один из идентификационных номеров (серия номер, снилс или ИНН), найти эту информацию не составит труда, в случаи затруднений пишите в личном сообщении любому юристу, для подачи необходимо еще знать адрес регистрации но это не важно, суд сам узнает эту информацию.

Спасибо, все понятно!

Да, Алина, вправе подать. Все решаемо, это не является препятствием.

Для обращения в суд вам нужны О НЕМ:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Подать можно в суд по месту вашей регистрации. В суде будет назначена экспертиза молекулярно-генетическая по ст.79 ГПК РФ,оплату за которую возможно возложат на вас и по ее результату установят отцовство и взыщут алименты.

Спасибо за помощь!

Алина, здравствуйте. Да конечно можете подать исковое заявление. Только обязательно укажите в исковом заявлении, что вам не известны иные идентификаторы личности ответчика. С уважением, Дарья Алексеевна.