Кызыл, 05.10.2022, 01:08

Возможность получения гражданства РФ гражданами Таджикистана на основании статуса носителя русского языка

Вопрос №19817087 из г. Кызыл
опубликован 05.10.2022, 01:08
Может ли гражданин Таджикистана получить гражданство на основании статуса носителя русского языка? Знаю, что "Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации." 1. Так я и не поняла. Таджикистан же не был в пределах границы РФ. А в этой формулировке это является обязательным условием? Если да, то, значит, не может? Или к чему относится это "в пределах границы РФ"? 2. А граждане каких стран сейчас могут получить гражданство РФ на основании статуса носителя русского языка?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Является. Только дело же не обязательно в самом гражданине, но и в его восходящих родственниках, которые постоянно проживали на указанной территории.

2. Любых, учитывая вышесказанное.

05.10.2022, 01:51
Оценка автора вопроса:

Если человек и ВСЕ ЕГО восходящие родственники родились кто на территории уже нынешнего Таджикистана, а кто на территории Таджикской республики в составе СССР, то человек может или не может претендовать на роль носителя русского языка?

12.04.2023, 01:08

Если помимо рождения они и проживали постоянно вне территории РФ - тогда, для целей обсуждаемого закона - не может претендовать.

12.04.2023, 01:29
Оценка автора вопроса: