Раздел имущества после смерти супруга - как защитить свои права в отношении наследства и мебели?
Как делится мебель и прочие предметы обихода между наследниками, нужно подавать какое то заявление нотариусу о преимущественном праве? Жена жила с мужем на момент его смерти, теперь его дети хотят забрать все что было нажито супругами из квартиры. Ещё в гаражах есть дорогостоящие инструменты (самодельные Краны, подъёмники, компрессоры) но без документов и чеков, т.к. уже давно утеряны, как это делить все, если договориться не получается.
Нормами ст. 1169 ГК определено право на наследование предметов, входящих в число обстановки дома и средств обихода.
Преимущество в получении предметов домашней обстановки в качестве наследства имеют те наследники, которые проживали вместе с умершим на протяжении последнего года его жизни. Правило распространяется на наследников по закону вне зависимости от их очередности.
Если есть спор, то вопрос можно решить только в судебном порядке.