Отсутствие страховки и проблемы с урегулированием ущерба - как защитить себя и свой автомобиль в судебном процессе?
Копите деньги, пока все суды пройдут, в суде оспаривате сумму, потом платите по решению суда, до решения никто ничего изымать не будет.
Доброе утро
Арест только по решению суда.
Вам нужна будет помощь юриста для защиты Ваших интересов в суде. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Вам нужно получить свой экземпляр искового заявления когда, иск поступит в суд. Подготовить на него возражения, я так понимаю виновность в дтп, Вы не оспариваете. Эти возражения должны касаться суммы экспертной оценки по стоимости возмещения. Альтернативой, в таких случаях представляется либо своя оценка, либо просите суд назначить нешависимую. Потом получаете решение суда и выплачиваете ущерб и издержки.
1. Пока автомобиль не арестован, он может быть свободно продан, подарен.
2. Арест накладывает только суд по уже поданному иску и не очень быстро обычно.
3. Арест - только запрет совершать сделки с имуществом. Изымают редко. Изымают только уже после вступления решения суда о взыскании денег в силу и то не часто
4. Надо не паниковать, а дождаться копии искового заявления и потом повестки в суд по почте по адресу регистрации по месту жительства, потом в суд ходить с юристом, в суде доказывать невиновность в ДТП, оспаривать размер вреда, степень вины в аварии. Надо подать ходатайство о назначении судебной экспертизы по размеру вреда, по относимости повреждений к аварии. Можно и экспертизы по наличию нарушений правил дорожного движения в действиях обоих водителей, а не только супруга.
5. Надо проверить, нет ли на этот Ваш автомобиль в базе страхования сведений о его страховании на момент ДТП (может муж не знает, что кто-то полис оформил, например, прежний или иной владелец автомобиля...). Само по себе отсутствие на руках у водителя в день ДТП полиса не говорит об отсутствии сведений о страховании в базе.
6. Можно пытаться обжаловать постановление ГИБДД о нарушении правил дорожного движения.
В результате грамотных действий юриста можно уменьшить сумму, или добиться признания отсутствия части или всей вины, или затянуть процесс.
Обращайтесь к любому юристу с сайта в личные сообщения.