Москва, 05.10.2022, 11:05

Финансовый управляющий привел банкрота к нехватке денег - правомерно ли это?

Вопрос №19817823 из г. Москва
опубликован 05.10.2022, 11:05
Прохожу процедуру банкротства. Дело завершено признана банкротом идет реализация имущества продленная на 3 месяца финансовый управляющий снял все деньги с зарплатного счета не оставив мне прожиточный минимум который сам же и установил и разрешил снимать раз в месяц в сумме 17683 рабля. Так вот пришла в банк снимать деньги а там пусто. Правомерно ли поступил фин. управляющий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина, нет не правомерны действия управляющего, возможно произошло недоразумение и Вам нужно сообщить еу об это, с уважение.

05.10.2022, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет не правомерно.

И в принципе странно как-то.

05.10.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Правомерно ли поступил фин. управляющий?

нет.

05.10.2022, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пишите управляющему все вопросы или заявления исключительно в письменном виде. Письменные обращения он игнорировать не имеет права.

05.10.2022, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если процедура продлена, то дело не завершено. Вы не можете снимать деньги со своих счетов в процедуре реализации имущества. Для того чтобы определить правомерно ли поступил финансовый управляющий, надо знать все материалы дела, обстоятельства и отчеты управляющего. Смотря какова у него картотека текущих платежей т.д. Скорее всего он неправомерно временно пользуется Вашими денежными средствами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.10.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте

Непонятно..

Дело завершено или продлено?

Если фу присвоил деньги вы можете обратиться в полицию и взыскать с него убытки.

06.10.2022, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

И что мне тогда делать к кому обратиться если финансовый управляющий не отвечает мне на телефон и смс?

05.10.2022, 11:37

Обращаться с жалобами в Росреестр и СРО. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.10.2022, 12:16

В суд жалобы написать на его действия, либо в Саморегулиемую организацию, где он состоит членом

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"

Обособленные споры в деле о банкротстве

14. Судам необходимо учитывать, что рассмотрение дела о банкротстве (в судах всех инстанций) включает в том числе разрешение отдельных относительно обособленных споров (далее - обособленный спор), в каждом из которых непосредственно участвуют только отдельные участвующие в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве лица (далее - непосредственные участники обособленного спора).

К основным участвующим в деле о банкротстве лицам (далее - основные участники дела о банкротстве), которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин-должник - во всех процедурах банкротства), арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).

05.10.2022, 12:18