Москва, 23.06.2017, 23:08

Как обеспечить получение прожиточного минимума от финансового управляющего в случае банкротства

Вопрос №12746611 из г. Москва
опубликован 23.06.2017, 23:08
Я физ лицо. Банк в 2016 г. подал заявление на меня в суд на банкротство. Признан банкротом идет реализация имущества. (которого нет). Все это время моя зарплата перечисляется на счет финансового управляющего. Фин.управляющий денег с зарплаты мне не дает, хотя я слышал что фин. управ. Должен выдавать хотя бы прожиточный минимум. Вопрос. Что нужно сделать, что бы фин. управляющий выдавал хотя бы прожиточный минимум. Сам фин. управляющий не отвечает на мой вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в арбитражный суд, рассматривающий дело, с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере прожиточного минимума в Вашем регионе. Определение суда станет основанием для выдачи Вам денежных средств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством - ст. 446 ГПК.

23.06.2017, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вам нужно ознакомиться с договором. Который Вы заключили с финансовым управляющим. Там должно быть указано СРО, к которому он относится. Имеете право написать жалобу непосредственно в СРО на действия фин. управляющего.

23.06.2017, 23:17

Нет у меня ни какого договора с фин управ. Иск в суд подавал банк, а не я

23.06.2017, 23:23

согласно п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия

решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации

имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного

решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного

пунктом 3 настоящей статьи.

В соответствии с п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, из конкурсной массы

исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с

гражданским процессуальным законодательством.

Согласно абз. 8 п. 1 ст. 446 ГпК РФ, Взыскание по исполнительным документам не

может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику

на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее

установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,

находящихся на его иждивении.

В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ № 45 от 13.10.2015 г., при

рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных

предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого

баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в

том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о

банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о

предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и

содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении

ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном

размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в

порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

kad.arbitr.ru

23.06.2017, 23:32

Галина, обратитесь с ходатайством в арбитражный суд об исключении из конкурсной массы заработной платы (части зарплаты). Только так. Финансовый управляющий работает не в Ваших интересах, вся зарплата уходит на погашение долга или ему на расходы.

23.06.2017, 23:39