Как обеспечить получение прожиточного минимума от финансового управляющего в случае банкротства
В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в арбитражный суд, рассматривающий дело, с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере прожиточного минимума в Вашем регионе. Определение суда станет основанием для выдачи Вам денежных средств.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством - ст. 446 ГПК.
Здравствуйте. Вам нужно ознакомиться с договором. Который Вы заключили с финансовым управляющим. Там должно быть указано СРО, к которому он относится. Имеете право написать жалобу непосредственно в СРО на действия фин. управляющего.
Нет у меня ни какого договора с фин управ. Иск в суд подавал банк, а не я
согласно п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятиярешения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации
имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного
решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного
пунктом 3 настоящей статьи.
В соответствии с п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, из конкурсной массы
исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с
гражданским процессуальным законодательством.
Согласно абз. 8 п. 1 ст. 446 ГпК РФ, Взыскание по исполнительным документам не
может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику
на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее
установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении.
В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ № 45 от 13.10.2015 г., при
рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого
баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в
том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).
Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о
банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о
предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и
содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении
ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном
размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в
порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
Галина, обратитесь с ходатайством в арбитражный суд об исключении из конкурсной массы заработной платы (части зарплаты). Только так. Финансовый управляющий работает не в Ваших интересах, вся зарплата уходит на погашение долга или ему на расходы.