Москва, 05.10.2022, 11:54

Хочу дать ребенку свою фамилию - будет ли он получать алименты?

Вопрос №19818444 из г. Владивосток
опубликован 05.10.2022, 11:54
Развелась с мужем 5.09 через суд заочно, жду 13.10 чтоб приехать в суд за печатью, а потом в загс. Я беременна и когда приеду в загс хочу претендовать на свою девечью фамилию. Хочу дать ребенку свою фамилию. У меня вопрос, если я дам ребенку после рождения свою фамилию, ребенок будет получать алименты или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если отец ребенка будет указан в свидетельстве о рождении, у вас появится права требовать взыскания алиментов. Если отец не будет вписан в свидетельство, в последующем придется в судебном порядке доказывать отцовство, а только потом взыскивать алименты (ст. 49 СК РФ)

05.10.2022, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро

ФИО должно быть что б доказать что он его ребенок

Подавать на определение отцовства

Фамилия отца.

Без этого не будет алиментов.

05.10.2022, 11:57

Здравствуйте! Не соглашусь с юристом выше. Будет, если подадите на них. Вне зависимости от того, какая фамилия, если в графе "отец" у ребенка не пусто, то с этого лица согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ можно взыскать алименты, т.к. отцовство будет установлено. А т.к. ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака, то записывается на Вашего бывшего мужа. Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

05.10.2022, 11:58

Здравствуйте!

Даже если Вы дадите ребенку свою фамилию, это не означает, что бывший супруг не будет являться отцом ребенка и что ребенок лишиться права на получение от своего отца средств на содержание - алиментов.

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

05.10.2022, 11:59

Здравствуйте! Да, конечно алименты по прежнему будут приходить на ребенка. Однако важно учитывать некоторые моменты:

Совсем другое дело, если новый муж матери усыновляет ребёнка. Прежние родственные отношения с биологическим отцом утрачиваются. Это же применимо и в отношение алиментных обязательств.

Согласно ст. 120 СК РФ, если другой мужчина усыновляет ребёнка, то кровный отец освобождается от уплаты алиментов. Запись о новом "отце" внесут в свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Усыновление ребенка допускается:

Если родного отца лишили родительских прав по суду;

Если биологический отец дал согласие на усыновление ребёнка другим мужчиной – по факту отказался от отцовства в добровольном порядке (тоже через суд).

Как только судебный акт об усыновлении ребенка вступит в законную силу, алиментные обязательства родного отца прекращаются. И с него уже не могут требовать никаких денег на детей.

Что делать отцу для прекращения алиментов?

Разъяснения на этот счёт были даны Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума № 8 от 20 апреля 2006 года. В соответствии с пунктом 17, вопрос решается исключительно в судебном порядке.

Отцу нужно обратиться в суд, который выносил первоначальное решение о назначении алиментов на ребёнка. Суд рассмотрит обращение и вынесет определение о прекращении алиментных выплат в течение 10 дней (ст. 440 ГПК РФ). Документ направят в адрес отца, матери и пристава-исполнителя.

Однако, если за отцом числится долг по алиментам, нужно будет его погасить. До тех пор исполнительное производство остаётся в силе. Длительная просрочка может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе лишения должника свободы на срок до 1 года (п. 1 ст. 157 УК РФ).

05.10.2022, 12:00

У Вас есть право дать ребенку свою фамилию. Вопрос алиментов будет зависить не от фамилии Вашего ребенка, а от того вписан ли ваш бывший супруг в графу "отец" в свидетельстве о рождении. Если он там будет записан - алименты можно будет оформить проще, если не будет записан - нужно будет доказывать отцовство (возможно через суд, если бывший супруг будет оспаривать отцовство). После установления отцовства у Вас появляется право на получение алиментов.

Если бывший супруг отцовства своего не оспаривает, между Вами брак расторгнут, а вы желаете все равно вписать в графу свидетельства о рождении имя своего бывшего мужа, то сделать в ЗАГСе вы можете это только совместно с бывшим мужем. Тогда процесс получения алиментов, тоже будет простым, поскольку отцовство будет как бы подтверждено.

05.10.2022, 12:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Конечно ребенок будет получать алименты, исходя из условий Вашего вопроса.

_______

Если в графе отец прописан гражданин, который является отцом ребёнка то безусловно, алименты взыщут, в судебном порядке.

Согласно статьи 3 "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

2. Государства - участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

_______

Согласно статьи 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке
.

_______

Вы имеете право, на основании статьи 48 СК РФ записать отцом ребёнка гражданина, с кого позже взыщите алименты. Условия здесь Вами соблюдаются

С уважением, Дарья Алексеевна.

06.10.2022, 06:04

Другого мужа пока не планируется, с кем развелась является отцом ребёнка, просто мама сегодня со знакомой с работы поговорила, та сказала, что я не должна менять фамилию ибо я сразу смогу легко подать на алименты, а вот если поменяю то придется ещё и тест ДНК делать. Я просто считаю что в любом случае будет суд, так же даже если родится ребенок, то он рожден в течении 300 дней после развода, бывший супруг оспаривать отцовство не будет, так как нет повода и доказательств моей измены, была верна бывшему.

05.10.2022, 12:07

Даже если Вы дадите ребенку фамилию не бывшего супруга (отца ребенка), но укажите его в качестве отца ребенка (что и предполагается, согласно ст. 48 СК РФ) и в свидетельстве о рождении ребенка он будет указан отцом, то вправе требовать с бывшего супруга, как с отца ребенка, уплату алиментов на его содержание.

Фамилия тут совершенно не имеет никакого значения.

Причем сначала суд взыщет с отца ребенка алименты, а уже потом Ваш бывший супруг вправе оспаривать своё отцовство (имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства). Но пока его отцовство им не оспорено в суде, он обязан будет платить алименты.

Другая фамилия у ребёнка не будет на это никак влиять.

05.10.2022, 12:40

Да и в стране частичная мобилизация началась, переживаю, что совместно не получится пойти в загс, также я живу во Владивостоке, а он в камень-рыболове, оба в Приморском крае проживаем.

05.10.2022, 12:10

Он может в своем городе Камень-Рыбалов выдать нотариальную доверенность уполномоченному лицу на совершение соответствующих действий в ЗАГСе в г. Владивостока, может прям на Вас (то есть он поручае Вам как поверенной от его имени подать совместное заявление в ЗАГС о том-то и о том-то). ­

05.10.2022, 14:29