Обязан ли призванный по частичной мобилизации подписывать контракт?
Нет, не обязан подписывать контракт.
Павел, обязанности гражданина заключать контракт на воинскую службу, если он получил приглашение на частичную мобилизацию, нет.
При этом в нормативном акте №365-ФЗ, опубликованном 24 сентября текущего года, нет никакой ответственности именно за отказ подписать контракт во время мобилизации или частичной мобилизации.
Уголовная ответственность предусмотрена лишь для граждан, уже мобилизованных, проходящих службу и отказывающихся выполнять приказы начальства или самовольно покидающих службу.
В указе Владимира Путина "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не говорится о подписании контрактов. Согласно указу, россияне, призванные на военную службу по мобилизации, априори имеют статус военнослужащих-контрактников.
Нет, не обязан, с момента призыва он приобретает статус военнослужащего по контракту.
НЕТ.
Если вы его подпишите даже на 3 мес., то он будет продлеваться автоматически, т.е. будет бессрочным!