LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Воронеж, 05.10.2022, 13:12

Кто несет ответственность за потоп в квартире - случайная ошибка или небрежность владельца?

Вопрос №19818843 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2022, 13:12
Купила квартиру месяц назад, на 5 этаже. Во время начала отопительного сезона нужно было открыть кран для спуска воздуха, я открыла, убежала из квартиры и забыла закрыть, вода лилась около суток. Какая ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, ответственность будет только гражданско-правовая.

Если Вы залили соседей, то они могут сделать экспертизу ущерба и через суд взыскать его с вас.

Закон четко это подтверждает:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

05.10.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

За само описанное деяние ответственности нет, однако к Вам могут быть предъявлены требования о возмещении ущерба причиненного потопом.

Вы обязаны возместить обоснованный и доказанный ущерб. Это значит, что вы должны присуствать на осмотре поврежденного имущества (нижерасоложенные квартиры, поврежденная отделка и мебель), а так же Вам должна быть представлена калькуляция восстановительного ремонта поврежденного в результате потопа имуещства. Если вы признаете свою вину и сумму требований считате обоснованной - можете возмещать ущерб, если нет, то спорьте.

05.10.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Никакой.

Системы отопления являются общим имуществом. Включая внутриквартирные радиаторы отопления. Исключение только для случаев, когда такой радиатор (полотенцесушитель) подключен к стояку на ввод/вывод и имеет два запорных крана. Т.е. запирание кранов радиатора не ведет к прекращению циркуляции воды/носителя. Это очень редкий случай.

Таким образом, все, что происходит с общим имуществом находится в зоне ответственности управляющей организации (ТСЖ). Это не вы должны были там краны открывать, а ТСЖ. И это оно должно было следить за тем, чтобы из инженерных систем в их зоне ответственности не происходило утечек.

Это с точки зрения материального права.

С точки зрения процессуального права ТСЖ никогда и ни при каких условиях не сможет доказать объем утечки из вашей батареи. От слова совсем. Нет механизма доказывания.

Штраф за описанное Вами действо законом не предусмотрен.

05.10.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Соседей не затопила, вся вода ушла в канализацию. Однако председатель ТСЖ сообщить, что я могу ждать штраф за растрату воды в системе отопления, так ли это?

05.10.2022, 13:18

Я думаю председатель имел ввиду что хочет с Вас получить плату за ту воду которая вытекла из труб отопления. Чисто теоретически это возможно, но очень сложно доказуемо. И любые доказательства могут быть оспорены, потому как нет ни счётчиков воды, примерные расчёты не подойдут, так возмещается только реальный ущерб.

Штрафов за такое законом не предусмотрено.

05.10.2022, 13:28

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры.

Установить размер ущерба достаточно затруднительно, суд может критически отнестись к экспертизе, которая будет проведена спустя временя.

Так что пусть идут в суд. Удачи.

05.10.2022, 13:32