Советск, 15.01.2015, 20:15

Виновная запитка системы отопления - кто не закрыл кран для спуска воздуха на верхнем этаже?

Вопрос №5837965 из г. Советск
опубликован 15.01.2015, 20:15
При запитке системы отопления произошло залитие квартир водой т.к. был открыт кран для спуска воздуха в квартире на верхнем этаже. Кто виноват.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Соседи ваши и виноваты- подавайте иск на возмещении ущерба. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

15.01.2015, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

дело уже в суде. житель верхней квартиры вину не признает . утверждает что виновата обслуживающая компания.какая вина может быть у обслуживающей компании

15.01.2015, 20:24

На всякий случай ходатайствуйте о привлечении УК в качестве третьего лица- суд сам разберется кто из них несет ответственность за незавернутый кран- но думаю, вина соседей здесь очевидна.

15.01.2015, 21:03

В таком случае УК должна быть привлечена третьим лицом к участию в деле, а по делу суд назначит судебную экспертизу, чтобы эксперт определил чья же вина была в заливе и кто должен возмещать причиненный ущерб.

15.01.2015, 22:19

дело в том что я представитель третьего лица.как может отвечать за незакрытый кран УК. Опрессовка системы отопления проводилась в летний период.потом слив воды из системы отопления и проведение ремонтных работ.затем обьявление о запитке системы было вывешено на доске обьявлений в подьезде.в этот момент житель квартиры где был открыт кран для спуска воздуха не проживал.кто открыл кран неизвесно кроме хозяев квартиры не кому.суд выдвигает претензию что УК плохо выполняет обязательства по содержанию общего имущества

15.01.2015, 22:17