Ребенка поставили на учёт в ПДН и заставляют поступать в колледж, законы ли такие требования?
Ребенка поставили на учёт в ПДН, был замечен с курением. Закончил 9 класс, теперь заставляют поступать в колледж в этом году, мы хотим поступить чуть позже. Говорят иначе отправят его в специальное учреждение, законы ли такие заявления? Обязаны ли мы поступать после 9-го класса.
Лучший ответ
Ответ, который Вы отметили, как полезный, - в корне НЕВЕРНЫЙ.
Обязаны, пока не исполнилось 18 лет, и об этом прямо говорится в ФЗ-273.
Он получил пока только основное общее образование - 9 классов.
Ст. 66 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ответ отключен модератором