ПФР выполнел решение суда о перерасчете пенсии, но не вернул деньги - как доказать обязательность возврата?
Доброе утро! Ирина, имеете право обжаловать в установленном порядке, но надо видеть Ваши документы предварительно.
1.Если в решении суда написано произвести перерасчёт и ничего не сказано о возврате конкретной суммы, то судебный пристав не имеет право выйти за рамки резолютивной части судебного решения и исполнительного листа, поэтому необходимо написать руководителю отделения ПФР о возврате недоначисленной суммы пенсии за весь период выплат.
Если не выплатят в суд о взыскании недоплаченной суммы.
2.Если же в исполнительном документе написано произвести доплату, тогда пишите жалобу на пристава.
3.Если же вы считаете что пристав должен потребовать от ПФР выплатить вам недоплаченную сумму за весь период. Хотя в решении об этом ничего не сказано.
Обратитесь в суд к судье, вынесшим это решение за разъяснением толкованием смысла решения суда.
Толкование решения суда - не ваша компетенция.
Вы вправе обжаловать действия или решения исполнителя.
Также можете обратиться в суд за разъяснением решения.