Такой вопрос. Обязательно ли свидетельство о рождении для оформления пенсии для женщины? Если да, можно ли предоставить копию?
Добрый день, все документы для назначения пенсии Вы должны представить в оригиналах. Если их нет ПФ может сделать запрос в ЗАГС о предоставлении актовой записи о рождении. Предоставление свидетельств о рождении детей влияет на подсчёт стажа и размера пенсии. Но Вы их можете и не предоставлять.
Свидетельство о рождении не требуется.
Имеется ввиду, свидетельство о рождении детей. Забыла уточнить.
Если вы претендуете на доплату к пенсии за период ухода за детьми, то свидетельство о рождении ребенка должно быть предоставлено в подлиннике или в нотариально заверенной копии.