Ростов-на-Дону, 05.10.2022, 17:33

Мне поставили кардиостимулятор вызовут ли меня на мобилизацию и какую категорию годности я могу получить.

Вопрос №19820006 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2022, 17:33
Мне поставили кардиостимулятор вызовут ли меня на мобилизацию и какую категорию годности я могу получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это определяет ВВК.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

06.10.2022, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет, вы не попадаете под мобилизацию.

05.10.2022, 17:43

Диагноз нужно видеть, заключение врача.

05.10.2022, 17:43

Здравствуйте, Альбина.

Годность к военной службе при установке кардиостимулятора оценивается по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Так, согласно пункту "а" данной статьи имплантация электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при наличии сердечной недостаточности I - IV ФК является основанием для категории годности Д, с которой граждане подлежат освобождению от призыва по мобилизации.

Соответственно, отсутствие сердечной недостаточности является основанием для категории В, с которой призыв по мобилизации возможен.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

07.10.2022, 11:14

Са блокада 2 степени. 2 типа.

05.10.2022, 17:46

Не попадет под мобилизацию.

05.10.2022, 17:47

ВВК определит годность.

05.10.2022, 18:47