Остекление балкона на втором этаже в 1953 г. постройки - возможность узаконения и проблемы с соседями
Здравствуйте, Шамиль! Вообще формально согласно ст.36,
Здравствуйте, Шамиль!
Я полагаю, что ничьих прав Вы не нарушаете.
Т.к. остекление установлено на Вашем балконе.
На эту бумагу можно грамотно ответить.
А соседу следует заниматься своими делами.
Т.к. его права точно не нарушаются никак.
Ст. 304 ГК РФ.
Здравствуйте Шамиль!
Объясняю Вам!
Действительно, приказом Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями»
Cогласно Жилищному и Гражданскому кодексам, правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.
Вы вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление
Но, также этим приказом определено, что внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ
При этом Решением Совета народных депутатов города Владимира от 27.07.2017 No 104 утверждены Правила обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования город Владимир установлено
24. Порядок содержания фасадов зданий и сооружений 24.4.4. При изменении внешнего облика фасада (частей фасада), а также при аварийном состоянии фасада проектная документация согласуется с уполномоченным органом после получения архитектурно-планировочных требований и колерного паспорта.24.4.5. Под изменением внешнего вида фасада понимается:
- создание, изменение или ликвидация... лоджий и балконов
Остекление балкона не влечет никаких штрафных санкций, так как это не является незаконным переустройством или перепланировкой в многоквартирном доме