ГБУ Жилищник подал иск только ко мне за остекление балкона - что делать, если нет разрешения на остекление в 16-этажном доме в Москве?
Я являюсь собственником квартирыв 16-этажном доме. Мой балкон был остеклен в 2000 году. Он выходит во двор. Я живу на третьем этаже, и над моим балконом еще 13 балконов, остекленных аналогичным образом. Почему-то ГБУ "Жилищник" подал ис в суд только ко мне. Разрешение на остекление я не получала. Что делать в этой ситуации? Есть ли московское законодательство по этому вопросу?
Подавайте отзыв на иск, оспаривайте претензии УК.
Получать согласия не нужно в данном случае до выхода закона.
- см. ч. 4 ст. 17, 29 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.09.2021 г. № 1498, Приказ Минстроя России от 14.05.2021 г. № 292/пр.
Здравствуйте, Галина!
Данный вопрос регулируется, прежде всего, нормами жилищного законодательства.
А именно обустройство остекления балкона подпадает под понятие перепланировки.
Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ:
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В силу положений статьи 29 ЖК РФ:
3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Однако есть возможность сохранить остекление.
Как указано в той же статье 29:
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
То есть Вам следует обратиться с встречным иском о сохранении балкона в перепланированном состоянии (о сохранении остекления).
При этом по делу необходима будет судебная экспертиза для установления соответствия остекления балкона строительным нормам и правилам, санитарным правилам. О назначении экспертизы надо будет заявить ходатайство во встречном исковом заявлении или отдельным ходатайством в судебном заседании.
Думаю, что ничего страшного у вас не не случится.
Еще в декабре прошлого годо Минстрой дал разъяснения на этот счет
Как отмечает Минстрой, требования о поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии, запрет на несанкционированные переустройство и перепланировку содержатся в действующих правилах пользования жилыми помещениями, утвержденными правительством РФ еще в 2006-м (постановление № 25 от 21 января 2006 года). С 1 марта 2022 года данное постановление утратит силу и вступит в силу приказ Минстроя России от 14 мая 2021 года № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями»
На тех владельцев и арендаторов жилья, которые остеклили балкон ранее, новая норма не распространится: речь идет о балконах с остеклением, которые появятся после марта 2022 года.
То есть под штрафные санкции не подпадают те, кто остеклил гораздо ранее.
Совет: подготовьте все документы, подтверждающие, когда вы остеклили балкон.
А теперь разберемся
Разрешение на остекление потребуется, если по проекту дом изначально не был застеклён
Лоджия является имуществом квартиры, балкон - общедомовым. Во втором случае перед проведением работ необходимо будет провести общее собрание собственников
Техпаспорт дома и проектную документацию можно запросить в управляющей компании
В большинстве случаев штрафы за отсутствие разрешения на остекление балкона не назначают, но в случае нарушения при продаже квартиры придётся вернуть ей первоначальный вид
Дело всё в том, что единого законодательства на эту тему нет
Обращаясь к ст. 25 ЖК РФ, которая содержит определения перепланировки и переустройства можно отметить, что:
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, которые требуют внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения – изменение конфигурации помещения, также требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Таким образом, оба вида мероприятий по внесению изменений в балкон требуют внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, т.е. требуют разрешение на остекление лоджии или балкона.
Ссылаясь на другой нормативный акт, а именно, на разъяснение Министерства Строительства РФ от 03.04.2006 можно сказать, что:
Остекленение балконо и лоджий не является перепланировкой. Соответственно, не требуется разрешение местных властей
Получается, на остекление, которое не влечет за собой изменение назначения помещения и разрушения несущих оснований, разрешение не требуется. Исключение составляет вынос балкона более чем на 300 мм. за парапет или несущую стену.
Здравствуйте. Штрафы за остекление балконов начались только с 01 марта 2022 года в соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 мая 2021 года N 292/пр. Этот приказ обратной силы не имеет. Однако, учитывая факт подачи в отношении Вас иска, Вам сейчас необходимо подготовить возражение на иск в соответствии со ст. 149 ГПК РФ.
В Москве необходимость согласования остекления балкона отсутствует с 01.12.2011 (п. 11 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 08.02.2005 № 73-ПП; п. 7 Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП). Однако в ряде случаев оно требуется, например, если:
балкон нарушает прочность или разрушает несущие конструкции здания;
балкон нарушает работу инженерных систем или противопожарных устройств;
балкон нарушает архитектурный облик жилого дома, который разработан при проектировании (п. 1.7.2 Правил, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170);
происходит увеличение нагрузки на несущую плиту или другие несущие конструкции;
нужно разрешение на остекление балкона с выносом. Если вынос (расширение) осуществляется по плите или более чем на 300 мм по парапету (вынос по подоконнику);
есть блокировка доступа к пожарным лестницам, которые устанавливали на балконах в постройках образца 80–90-х годов;
есть существенное изменение степени освещенности в помещении. Изменение фасада здания затрагивает интересы соседей и нарушает их права (ст. 4. ЖК РФ);
Остекление лоджии и устройства на ней крыши являются основанием для внесения изменений в технический паспорт квартиры. Такие работы должны выполняться в соответствии с требованиями ст. 25–29 Жилищного кодекса РФ.
Основываясь на разъяснении Министерства строительства РФ от 03.04.2006, можно сделать вывод, что остекление балконов и лоджий, не связанное с изменением размера жилой площади и разрушением несущих конструкций, не является перепланировкой и не требует разрешения местных властей.
Для подготовки возражения на исковые требования можно руководствоваться следующими нормативными документами:
Жилищный кодекс РФ;
Постановление «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003 № 170 (регламентирует выносы карниза, отлива и т. п.);
Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»;
ГОСТ 25697-83;
ГОСТ 26633;
СНиП 31-01-2003 (разработан на базе документа СП 54.13330.2016);
СНиП 2.08.01-89.
Но велика вероятность, что потребуется строительно-техническая экспертиза.
Здравствуйте Галина!
Давайте разберемся!
Непонятно основание, на которое ссылается ГБУ "Жилищник".
Дело в том, что в нашумевшем разделе IV. Пользование принадлежащим гражданам и юридическим лицам на праве собственности жилым помещением
в многоквартирном доме Приказа Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями" вообще ничего не говорится об ответственности за застекление балконов и лоджий.
Как и ранее, граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.
Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.
www.consultant.ru
Есть ли московское законодательство по этому вопросу?
При ознакомлении с Законом города Москвы "О благоустройстве в городе Москве" от 30 апреля 2014 года N 18 оказывается, что он не накладывает никаких запретов на остекленение лоджий и балконов. Запрет есть на нарушение архитектурно облика фасадов, но к Вам это не относится, так как Ваш балкон выходит во двор.
Поэтому дождитесь, когда к Вам придут документы из суда и напишите отзыв на иск, указав на отсутствие такой нормы в региональном законе.