Как бороться с неадекватными соседями в коммунальной квартире и кто имеет право занимать места общего пользования?
Добрый вечер, Светлана. Если собственники комнат в коммунальной квартире не могут договориться о порядке пользования кухней или иными общими помещениями, то этот спор разрешается судом. Обращаясь в суд с исковым заявлением Вам нужно будет предложить свой вариант размещения на кухне. Соседи могут представить свой. Возможно между Вами будет заключено мировое соглашение. Если нет, то порядок пользования определит суд.
Места общего пользования никто не имеет права занимать. Обращайтесь к участковому, в суд.
Через суд установите порядок пользования местами общего пользования.
Заявление в полицию пишите по факту порчи имущества. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования местами общего пользования.