Вопрос о продлении отсрочки для студента колледжа, желающего взять академический отпуск.
Учусь в колледже.
В военкомате дали отсрочку на 3 года (т.к. учусь).
Хочу взять Академ, отпуск.
Продлится ли моя отсрочка ещё на один год?
Да, поскольку у Вас увеличивается продолжительность обучения, но не более чем на один год.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск…. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
Не факт
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!