Зеленокумск, 06.10.2022, 10:13

Отказ пенсионного фонда выплатить пенсию по решению суда из-за даты в заявлении - как защитить свои права? История борьбы в суде в течение двух лет

Вопрос №19822434 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2022, 10:13
Решение суда назначена пенсия с 06.02.2020 года, однако заявление написано 29.04.2020 года. Пенсионный отказывается выплачивать пенсию по решению суда, ссылаясь на дату в заявлении. Правомерны ли эти действия. Я доказывала судами 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерны. Решение суда обязательно для исполнения всеми органами и организациями.

Обращайтесь к судебным приставам, пусть обязывают ПФ или списывают со счета ПФ.

06.10.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пенсионный фонд должен либо исполнить решение суда, либо оспорить это решение. Иных вариантов у них нет.

Если ПФР не оспорит решение суда и не исполнит его, то необходимо сначала обращаться в вышестоящий ПФР с жалобой, а после к судебным приставам.

06.10.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вот теперьи ПФР и подал исковое заявление о не согласии с решеним суда и требует изменить дату т.е. только с момента написания заявления а не с момента возникновения права.

06.10.2022, 21:21

Пенсия устанавливается только по заявлению пенсионера. То, что вы не обратились ранее, это было ваше решение. А так суд разберется, если ваша позиция верная.

07.10.2022, 07:21