Дарственная утратила силу, если наследники не оформили право собственности и даритель умер с предыдущей правоохранительной документацией.
Здравствуйте, Людмила! По вашему вопросу:
---------------------------------------------
1. Если одаряемые не зарегистрировали свое право собственности в Росреестре, то договор дарения, в любом случае в силу не вступил, соответственно -недействителен.
2. Поскольку в соответствии со ст. 433 Гражданского кодекса РФ, договор в отношении недвижимого имущества, которое подлежит государственной регистрации, вступает в силу только с момента государственной регистрации
3. При том, что если у дарителя не было документов на право собственности то он и не имел права составлять договор дарения в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ,
5. Поэтому, такой договор-изначально недействителен, как не вступивший в силу
Ваш договор дарения считается не действительным.
А как он мог подарить что-то не имея на нее право собственности. Это сделка не действительна.
Необходимо изучать документы. Если даритель получил имущество в порядке наследования, то право собственности у него возникло в момент открытия наследства (в соответствии с ГК РФ). Соответственно, оно у него было. Исходя из этого, а также имеющихся документов, можно будет определять правовую перспективу.
Здравствуйте, Людмила! Нет, но факт дарения (ст.572 ГК РФ) нужно в этом случае доказывать в суде (ст.
Если при жизни договор дарения не был должным образом оформлен, то не имеет никакой силы и признать через суд действительным не представляется возможным.
Только в порядке права наследования.
А если сроки пропустили, восстановите их через суд и подавайте на наследство.