Как уменьшить сумму иска МФО по возврату займа - правовые основания и возможности
Добрый день!
Надо смотреть, какие суммы указаны в иске.
Если указана неустойка, то можно её снизить на основании ст. 333 ГК РФ.
Проценты не завышены.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Доброе утро
Можно просить уменьшить
Если незаконные проценты насчитали.
Если сумма состоит из основного долга и процентов, то суд вряд ли снизит. Если в данную сумму включена неустойка, то неустойку можно снизить.
Размер процентов и штрафов по займу не может превышать в 1,5 раза сумму займа, для договоров, заключённых с 2020 г. Для корректного ответа нужно изучить иск.
С 01.01.2020 кратность начисления % и пеней составляет 1,5 так, что 22 000,00 + (22 000,00 х 1,5) = 55 000,00 руб.
вы можете просить уменьшить сумму, но суд вам с большой вероятностью откажет, т.к. сумма максимальная к взысканию составляет 55 000,00 руб.
МФО д.б. взыскивать максимальную сумму, т.к. 18 000,00 руб. вы только проценты платили, а сумма основного долга так и осталась неизменна для начисления % и после уплаты суммы долг стремится к максимальном значению.