Должно ли предприятие оплачивать детский сад?
Здравствуйте. Большинство родителей могут рассчитывать на компенсацию за оплату детского сада.
П. 5 ст. 65 ФЗ «Об образовании в РФ»
Размер выплаты зависит от родительской платы в регионе и определяется в процентном соотношении от нее:
На первого ребенка — не менее 20% от родительской платы.
На второго ребенка — не менее 50%.
На третьего ребенка и последующих детей — не менее 70%.
Кому положена компенсация. Право на компенсацию имеет один из родителей или законных представителей ребенка. Она положена на федеральном уровне, но кому именно ее предоставлять, решают власти отдельных регионов. Обычно компенсацию дают всем кто подает заявление, но имеются исключения.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Доброе утро
Нет не должно.