Щелково, 06.10.2022, 12:37

Наниматель запретил владельцу доступ к квартире - возможна ли выселение и что говорит судебная практика

Вопрос №19822959 из г. Москва
опубликован 06.10.2022, 12:37
Я давно продаю квартиру и иногда показываю ее покупателям. Наниматель запретил мне приходить в квартиру с риэлторами и покупателями, сказал, что по договору приходить могу только я и только, когда он согласует. После этого поменял замки, и я не смог попасть в свою квартиру. Участковый приехал и рекомендовал вскрыть замок и выселить такого нанимателя. Есть ли судебная практика по таким ситуациям? Имеет ли право наниматель ограничивать мне доступ в мою собственность и менять замки без предупреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно не имеет. Вам необходимо написать претензию и расторгнуть договор, а после вскрыть замок и выселить его. Сто раз так делал:)

06.10.2022, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, наниматель без вашего согласия не вправе менять замки в двери, однако посещать собственность вы обязаны на условиях указанных в договоре на период действия договора.

06.10.2022, 12:40

24.10.2022 было заседание суда, на котором судья полностью оправдала действия арендатора, сообщив, что арендатор имеет право менять замок в двери, так как это не является переустройством квартиры согласно Жилищному кодексу РФ. Мне как владельцу сообщила, что я не имел права выселять арендатора после смены замков, а должен был дождаться окончания действия договора или расторгнуть его в установленном порядке. Мне присудили вернуть ему полную сумму за непрожитые дни + компенсировать все его издержки по поиску новой квартиры и обследования у врачей + моральный ущерб в размере 35000 рублей. Насколько адекватно подобное решение?

09.11.2022, 09:22

Полагаю возможно имеется основания для изменения решения в части возмещения морального вреда и убытков, так как неправомерные действия арендатора повлекли расторжение договора (ст.1083 гк рф).

Нужно изучить решение и иск для оценки перспектив.

09.11.2022, 09:41

Моральный ущерб можно оспорить и обследование у врачей нужно внимательно изучить.

09.11.2022, 15:31