Грозный, 15.07.2021, 22:56

Квартиру не предоставляют обратно - какие права у собственника и нанимателя?

Вопрос №18584965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2021, 22:56
Сдал квартиру по договору найма. Договор на 11 месяцев. Договором установлено, что наниматель обязан освободить квартиру до истечения последнего дня действия договора, забрав своё имущество, и передать квартиру и моё имущество обратно мне. Также договором предусмотрено, что при просрочке передачи квартиры я могу вскрыть помещение, а имущество нанимателя считается брошенный. Могу ли я, с точки зрения закона, вскрыть свою квартиру и ограничить наниматель доступ в неё путем смены замка. Наниматель возвращать по акту квартиру отказывается, при этом фактически в ней почти не появляется.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 11 прошло, в договоре оговорено, конечно можете Вы же собственник..

15.07.2021, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Николай, в данном случае Вам нужно на адрес нанимателя направить уведомление об освобождении квартиры в течение десяти дней. В случае игнорирования Ваших требований, обращайтесь в суд с иском к нанимателю о расторжении договора найма и выселении из квартиры.

15.07.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Николай

Вы как Собственник Имущества предприняли все законные действия

Если ваш арендатор отказался от сдачи жилья, то вы вправе вскрыть замок и заменить его.

15.07.2021, 23:25

По истечени. 11 мес. можете вскрыть квартиру, поменять замки, а вещи выставить за пределы квартиры, хранить Вы их не обязаны.

15.07.2021, 23:46

Срок договора уже почти закончился. Досрочное расторжение, в принципе, не требуется уже. Могу ли я так поступить после окончания срока договора?

15.07.2021, 23:20

Если закончился, то вместе с участковым полиции вскрывайте дверь и можете менять замки от входящей двери.

15.07.2021, 23:21