Самара, 06.10.2022, 12:55

Можно ли оформить доверенность на ведение наследственного дела на основании заграничного паспорта?

Вопрос №19823150 из г. Самара
опубликован 06.10.2022, 12:55
Можно ли оформить доверенность на ведение наследственного дела на основании заграничного паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общегражданский внутренний паспорт гр-на России действует на территории России.

Личность гр-на РФ за границей подтверждается его заграничным паспортом.

Если у Вас есть ваши данные вашего внутреннего паспорта гр-на РФ, то попросите нотариуса указать в доверенности помимо сведений о загранпаспорте ваши данные российского паспорта (если есть ксерокопия - то можете взять ее с собой или попросить россиян выслать вам фото вашего паспорта гр-на РФ, в котором есть отметка о серии и номере вашего загранпаспорта).

06.10.2022, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если не на территории РФ (за границей) - да.

С уважением.

06.10.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. На территории РФ загранпаспорт не является документом, удостоверяющим личность. Поэтому только за границей.

06.10.2022, 12:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы, находясь в Германии, имеете право по своему заграничному паспорту, обратиться к местному нотариусу и выдать доверенность гражданину России - любому избранному Вами адвокату, юристу или другому лицу - родственнику, знакомому, находящемуся в России на ведение им в России вашего наследственного дела, подачу заявления российскому нотариусу и т.п.

Вам следует сделать официальный нотариально заверенный в Германии перевод доверенности с немецкого языка на русский, поставить апостиль, выслать обе доверенности в Россию тому лицу, на которого выдана доверенность.

06.10.2022, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Я так и хочу, только ежу в посольство России в Германии и делаю доверенность
Только мне сказали, что не все нотариусы такие вещи( доверенность с загранпаспортом) пропускают. Этот вопрос очень важен для меня!!!

Я как получатель наследства по завещанию нахожусь в Германии. Могу ли я выписать доверенность от моего имени (на основании заграничного паспорта) на лицо находящееся в России (имеет российский паспорт) для предоставления всех полномочий по ведению дел для получения наследства по завещанию.

Спасибо.

06.10.2022, 14:18

Да, вы можете выдать доверенность в Германии на основании загранпаспорта.

06.10.2022, 14:21