Страхование жизни по кредиту - что делать, если наследников нет?
В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. В этом банк прав. Страховые выплаты, начисленные в связи со смертью наследодателя, не входят в состав наследства. Поэтому страховщик работает на основании справки нотариуса, содержащей информацию о круге наследников, принявших наследство.
Заявление о принятии наследства можно подать нотариусу и без указания имущества. Но, приняв наследство, вы будете отвечать и по долгам наследодателя тоже (правда в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества).