Почему соседу нужны наши паспорта при продаже его половины дома через риэлтора?
Он должен выполнить требования ст.250 ГК РФ.
Можете не давать, если не хотите.
Если дом неив долевой собственности, то ваши паспорта нотариусу совершенно не нужны.
Ни в коем случае не предоставляйте никаких документов и ничего не подписывайте.
Видимо, чтобы оформить Ваше согласие на продажу.
Ваши паспорта ему не нужны. Но поскольку вы имеете преимущественное право на покупку его доли, то он обязан через нотариуса вас официально известить о продаже. Если в течение месяца вы не изъявите желания ее приобрести, то его часть дома будет продана др.покупателю. Ну а паспорта, видимо просят, чтобы узнать ваши персональные данные: фамилию, имя, отчество.
Через статью 250, 165.1. ГК РФ собственникам доли должны предложить выкупить другую долю. Однако паспорта не нужно давать.
Если у вас отдельно квартирами в Росреестре всё оформлено, то паспорта и не требуются и предложение на выкуп тоже.