Требуют оригинал военного билета для создания брони - правда или миф?
Здравствуйте Юрий!
Это обычное требование!
Кадровые службы организации или отдельно существующий военно-учетный стол всегда требуют предоставления им именно оригинала военного билета. Это требование основано на п.п. "б" п.28 Раздела III. Порядок осуществления воинского учета в организациях Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719, в котором указано, что
28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета - для военнообязанных.
Говорят что военкомат будет рассматривать возможность получения брони и для этого годиться только оригинал. Правда ли это?
Не правда
Требование предоставления оригинала военного билета вообще никак не связано с вопросами бронирования.
Здравствуйте, Юрий! Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях" не предусматривает передачу оригинала военного билета. Списки забронированных должностей и лиц передаются через комиссию муниципального образования по мобилизации. И такого порядка там нет. Скорее всего хотят обеспечить явку в военкомат за оригиналом военного билета для "получения брони". Сомнительная "бронь"... Потребуйте сослаться на то, на основании чего требуют оригинал военного билета передавать через третьих лиц. Хорошо бы конечно получить отсрочку согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации
но рисковать остаться без военного билета не хочется.