Подольск, 06.10.2022, 20:28

Как узнать сумму штрафа, которую придется выплачивать за расторжение договора о целевом обучении?

Вопрос №19825108 из г. Москва
опубликован 06.10.2022, 20:28
Как узнать сумму штрафа, которую придется выплачивать за расторжение договора о целевом обучении?
Лучший ответ
Рекомендуется

А откуда штраф берётся - по мне его быть не может! Или в суде отбивается до нуля.

Вы не путаете понятия?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

...

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

...

и

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

Вернуть расходы - это есть!

06.10.2022, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Станислав! Если речь идет о договоре целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то сумма штрафа (ст.330 ГК РФ) прописывается в тексте самого договора. Так что нужно смотреть прежде всего текст договора.

06.10.2022, 20:31

Сумма штрафа обычно указывается в самом договоре о целевом обучении.

Уточните вопрос через администрацию учреждения.

обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ"

06.10.2022, 20:38

Здравствуйте, в настоящий момент судебная практика придерживается необходимости применять к правоотношениям, возникшим на основании договора о целевом обучении - нормы трудового законодательства. Которыми выплата штрафа впользу работодателя, в том числе будущего, не предусмотрена, более того, в порядке ст.207 ТК РФ следует:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

То есть, если причины уважительные, то и от выплат расходов можно избавиться.

Удачи Вам.

06.10.2022, 22:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Станислав!

Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вам следует смотреть Ваш договор, из уточнений к вопросу не усматриваются штрафы, а только сумма затрат. Но в любом случае необходимо в дальнейшем оспорить сумму, в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

07.10.2022, 00:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав!

Смотрите Ваш договор. Кстати когда он заключался - до 2017 года или после уже изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ?

В любом случае штраф прописываеся в договоре. Если там указаны только суммы выплат обучающемуся в качестве меры поддержки, то обычно привязка размеров штрафа осуществляется к ним. У Вас это го нет что ли? И вообще Вам выплачивались меры поддержки, стипендия? Еслим нет, то и нет оснований для взыскания штрафа. В общем все зависет от этих обстоятельств и еще раз подчеркну - изучайте внимательно Ваш договор.

ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

07.10.2022, 08:13

В договоре указаны только суммы выплат обучающемуся в качестве меры поддержки.

06.10.2022, 20:36

Вот их и надо вернуть! В законе именно так!

06.10.2022, 20:39

На основании договора.

07.10.2022, 01:00