Москва, 06.10.2022, 23:52

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации, будучи студентом колледжа с госакредитацией?

Вопрос №19825754 из г. Москва
опубликован 06.10.2022, 23:52
Мне 28 лет, отслужил в армии год, нахожусь в запасе ВС с 2012 г, студент МТИ, зачислен в августе этого года, получаю первое среднее профессиональное образование по специальности: информационные системы и программирование. Колледж имеет госакредитацию. Вопрос такой, имею ли я право об отсрочки от мобилизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Да, вы имеете право на отсрочку согласно ст. 18 ФЗ N31 от 26.02.1997 г. "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

06.10.2022, 23:54

Кирилл!

Вы имеете право на отсрочку призыва по мобилизации на основании Указа Президента 664 от 24.09.22., если обучаетесь очно или очно-заочно.

06.10.2022, 23:56

Здравствуйте, Кирилл! Да, имеете право на отсрочку, т.к. очная форма обучения, получаете образование впервые, образовательная организация имеет государственную аккредитацию. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

07.10.2022, 00:01

Кирилл, здравствуйте!

У Вас есть полное право на отсрочку.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 (с изменениями от 05.10.2022 г.) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

07.10.2022, 00:02
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Вы имеете право на отсрочку призыва по мобилизации, согласно Указа Президента 664 от 24.09.22."О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

Речь идет о студентах, обучающихся в государственных образовательных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования, в научных организациях и получающих образование соответствующего уровня впервые.

Поэтому, можете даже не пережвать!

Вас не мобилизуют.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

07.10.2022, 00:09

Вы имеете право на отсрочку по мобилизации на основании получения первого средне-профессионального образования.

У Вас все основания не пойти под мобилизацию.

В военкомат предоставить справку об обучении и приказ об обучении.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

07.10.2022, 00:15

Я забыл написать, форма обучения очная.

06.10.2022, 23:56

Вы имеете право на отсрочку призыва по мобилизации на основании Указа Президента 664 от 24.09.22.

Все условия соблюдены.

06.10.2022, 23:57

Вообще прекрасно, указ действует по очной и очно-заочной форме.

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

07.10.2022, 00:16