Где можно узнать была ли оформлена эта сделка?
Узнать можно в Росреестре - получить выписку из ЕГРП. Если Вы считаете, что цена была завышена специально , чтобы Вы не купили, а реально было продано по более низкой цене - надо подавать иск в суд и требовать перевода прав покупателя на Вас. Срок 3 месяца с дня сделки.
Если дом у вас действительно в общей долевой собственности с соседом, то он, в этом случае обязан письменно предложить Вам купить его долю и указать цену. Когда Вы отказались, он вправе продать свою долю любому лицу, при этом цена сделки не может отличаться от той, которую он предлагал Вам. в противном случае Вы вправе в судебном порядке обернуть эту сделку на себя. Такая же ситуация и с земельным участком, если он в долевой собственности (!). Получить информацию по этим объектам Вы можете в органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, (по старинке -"Регистрацинная палата") заплатив 200 рублей.