Ген. директор выдает повестку на мобилизацию - ФИО ручкой написаны, отправляют в другой военкомат. Правомерно ли это?
Ген. Директор вручил повестку на мобилизацию, ФИО написано ручкой и идти в другой военкомат (прикреплен к другому), категория В, ко мне домой никто не приходил, почтовый ящик тоже пуст
Имеет ли право ген директор таким заниматься
Город Санкт-Петербург.
Работодатель обязан вручать повестки, которые военкомат передал для сотрудников.
Добрый день,
В общем случае повестку должны вручать сотрудники военкоматов.
Еще такое право есть у сотрудников органов местного самоуправления, но только если в муниципальном образовании нет военкомата. Тогда повестку может принести, например, работник администрации.
Если военкомат отправил повестку на работу призывника, повестку имеет право вручить руководитель организации или любое другое должностное лицо, например бригадир или мастер. Но сделать это они должны как минимум за три дня до того срока, который указан в повестке.
Полицейские тоже могут вручать повестки, но не всегда. По закону МВД задействуют, только если военкомат не может найти призывника. В таком случае военком делает письменное обращение в МВД, и полиция начинает розыск.