Саратов, 07.10.2022, 09:20

Ответчик не получил повестку - как будет рассматриваться дело на предварительном судебном заседании?

Вопрос №19826637 из г. Саратов
опубликован 07.10.2022, 09:20
Назначено предварительное судебное заседание, но ответчик не получил ни извещение ни повестку. Заседание перенесут или рассмотрение будет без участия ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не перенесут, а назначат дату.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании допускается путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

07.10.2022, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, это же предварительное заседание, так и так будет еще и судебное заседание.

07.10.2022, 09:23

Предварительное судебное заседание носит ознакомительный характер, решение по существу в нем обычно не принимают. Так что в любом случае будет назначено как минимум ещё одно судебное заседание.

07.10.2022, 09:23

Здравствуйте Елена! Если по ГПК после предварительного заседания может пройти и основное в этот день и суд может вынести заочное решение. Которое ответчик может отменить в течение семи дней со дня получения его ответчиком.

С уважением Добышев Р.В.

07.10.2022, 09:25

А если ответчик не получал повестку, извещение и не расписывался за нее (т.е. надлежаще не был извещен) суд может перейти самостоятельно уже к судебному разбирательству в этот же день? Или должен перенести заседание?

07.10.2022, 09:37

Расписываться не обязательно за повестку, поскольку направленные документы судом и не полученные является надлежащие уведомление. Надо ознакомится с материалами и выяснится направлялись ли судебные документы по почте. В случае отправления уже разбираться с почтой.

07.10.2022, 10:02