Спор о вычете стоимости неиспользованных материалов подрядчика из неотработанного аванса

Сторонами заключен контракт на выполнение строительных работ с использованием подрядчиком своих материалов (договор подряда). Выполнение работ остановлено подрядчиком в силу невозможности дальнейшего их производства, что подтверждено судебными актами. На момент остановки работ у подрядчика осталась задолженность перед заказчиком (неотработанный аванс), при этом подрядчик завез на стройку металлоконструкции и другие материалы. Металлоконструкции изготовлены по проекту конкретно под объект строительства. Вопрос: может ли подрядчик в одностороннем порядке сальдировать стоимость доставленных на объект строительства неиспользованных материалов в счет стоимости неотработанного аванса.
Лучший ответ

Может.

Согласно ст.751 ГК РФ, если по не зависящим от сторон причинам работы по договору строительного подряда приостановлены и объект строительства законсервирован, заказчик обязан оплатить подрядчику в полном объеме выполненные до момента консервации работы, а также возместить расходы, вызванные необходимостью прекращения работ и консервацией строительства, с зачетом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения работ.

Здравствуйте, Олег Викторович! Т.к. материал закуплен конкретно под заказчика, то этот вопрос можно через суд решить встречным требованием, т.к. материал подрядчика (ст.704 ГК РФ). В противном случае у заказчика возникнет неосновательное обогащение, т.к. металлоконструкции могут использоваться для дальнейшего строительства. Так что это как минимум предмет для спора, но однозначно в одностороннем порядке сминусовать, если это не предусмотрено договором, без доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ) вряд ли.

Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Здравствуйте, в цену договора подряда включена стоимость используемых металлоконструкций, изготовленных в интересах заказчика объекта. В этой связи, с учетом положений ст.704 ГК РФ, предполагающих выполнение работ иждивением подрядчика, то есть с использованием собственных материалов, есть все основания произвести зачет неотработанного аванса стоимостью металлоконструкций, в том числе в одностороннем порядке, о чем уведомить заказчика строительства.

Всех благ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег Викторович!

Может подрядчик в одностороннем порядке сальдировать стоимость доставленных на объект строительства неиспользованных материалов в счет стоимости неотработанного аванса. Об этом необходимо уведомить заказчика письменно согласна с указанным порядком Договора подряда.

В силу ГК РФ Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

ГК РФ Статья 752. Последствия консервации строительства

Если по не зависящим от сторон причинам работы по договору строительного подряда приостановлены и объект строительства законсервирован, заказчик обязан оплатить подрядчику в полном объеме выполненные до момента консервации работы, а также возместить расходы, вызванные необходимостью прекращения работ и консервацией строительства, с зачетом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения работ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Викторович, здравствуйте.

Может подрядчик в одностороннем порядке сальдировать стоимость доставленных на объект строительства неиспользованных материалов в счет стоимости неотработанного аванса.

_______

Согласно статьи 751 ГК РФ

если по не зависящим от сторон причинам работы по договору строительного подряда приостановлены и объект строительства законсервирован, заказчик обязан оплатить подрядчику в полном объеме выполненные до момента консервации работы, а также возместить расходы, вызванные необходимостью прекращения работ и консервацией строительства, с зачетом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения работ
.

_________

Согласованная в договоре сумма гарантийного удержания позволяет заказчику удовлетворить свои требования к подрядчику в оперативном порядке, просто уменьшив размер своего денежного обязательства перед ним при осуществлении итогового расчета (смотрите постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.02.2022 N Ф 05-31158/2021 по делу N А 40-60701/2021).

www.garant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.