Москва, 28.10.2012, 13:13

Дело в том, что судом в качестве мер по обеспечению иска (о понуждении продавца заключить со мной договор купли-продажи)

Вопрос №1982794 из г. Москва
опубликован 28.10.2012, 13:13
Помогите, пожалуйста, разобраться в процессуальных нюансах (тонкостях) по государственной регистрации прав на имущество, состоящего под АРЕСТОМ. Определение суда о наложении АРЕСТЕ на объект недвижимого имущества поступило в регистрирующий орган не В ТЕЧЕНИЕ, а за два года ДО НАЧАЛА! срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, и, соответственно, до внесения записей в ЕГРП. Является ли такое (заблаговременное) определение суда о наложении ареста основанием для приостановления государственной регистрации? Или оно (определение), будучи поступившим не в течение срока (а до него) государственной регистрации, уже не является основанием для приостановления государственной регистрации? Дело в том, что судом в качестве мер по обеспечению иска (о понуждении продавца заключить со мной договор купли-продажи) был наложен арест на квартиру продавца, однако продавец (должник по исполнительному производству) перевел на третьих лиц права собственности на квартиру по договору дарения и эти третьи лица получили свидетельства о праве собственности на квартиру (правда, с записью об обременении - в виде ареста) ! А разве можно осуществлять государственную регистрацию прав на имущество, состоящее под арестом, или арест, наложенный судом за два года до сделки дарения, никакой силы уже не имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест имеет силу, если он не снят. Надо смотреть все документы по делу, и , видимо, оспаривать сделки по отчуждению.

28.10.2012, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Является ли Арест наложенный на недвижимое имущество ДО НАЧАЛА !!! срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации права, основанием для приостановления государственной регистрации права?

28.10.2012, 21:52

Сергей, Вы , простите, упражняетесь в написании аналогичных вопросов? Дан ответ - если наложен арест (запрет) то отчуждение и его гос.регистрация законно быть проведена не может.

28.10.2012, 23:14