Пострадавшая в дтп без пристёгивания ремня и вопросы о компенсации
Я в июле попала в дтп.
Я была пассажиркой, получила увечья средней степени тяжести.
Переломы рёбер и пневаторкс, две недели лежала в больнице.
Я сидела за водителем и была не пристёгнута.
Водитель, сообщил, что скорее всего выплат и компенсаций страховая не даст.
Я сама лично не подавала заявления.
Хочу уточнить, я могу получить компенсацию?
Так же в дтп пострадал мой муж, у него была операция.
Водитель, просил нас не обращаться в суд, так как боится, что его посадят.
У него беременная жена, мы и не стали ни куда обращаться.
Лучший ответ
Здравствуйте. Если Вы не обращались в ГИБДД, то никаких выплат Вам не будет. Согласно
п. 6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н, закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв) органов грудной полости: сердца или легкого, или бронхов, или грудного отдела трахеи; травматический гемоперикард или пневмоторакс, или гемоторакс, или гемопневмоторакс; диафрагмы или лимфатического грудного протока, или вилочковой железы, расцениваются как тяжкий вред здоровью.Ваш водитель, если он нарушил ПДД, должен быть привлечён к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ по ч. 1 ст. 264 УК РФ. По поводу того, что Вам сказал водитель: ...выплат и компенсаций страховая не даст... - это бесссовестное враньё с его стороны. Вам, пострадавшему пассажиру, и Вашему пострадавшему мужу полагаются по ДВЕ страховые выплаты: от компании ОСАГО водителя автомобиля, в котором Вы получили травмы, и от компании ОСАГО водителя автомобиля, с которым Вы столкнулись. Но эти выплаты будут выплачены только в случае, и если Вы, и Ваш муж немедленно обратитесь в ГИБДД с заявлением, приложив заверенные выписки из больницы. Кроме этого, водитель Вашего автомобиля, который, как я понимаю, нарушил ПДД, ОБЯЗАН выплатить Вам, и мужу в общей сложности не менее 1 000 000 руб. компенсации морального вреда, если он не хочет получить судимость. В общем, рассказать Вам всё в коротком ответе невозможно. Весьма странно, что Вы оставили без последствий действия водителя, уходящего от ответственности за содеянное им, и не потребовали от него выплат компенсации морального вреда, которые Вам положены по закону. Страховые выплаты ОСАГО Вам, и Вашему мужу тоже не помешали бы. И компенсацию морального вреда Вы, и Ваш муж вправе взыскать с обоих водителей - участников ДТП. Обращайтесь в раздел личных сообщений, проконсультирую Вас, и Вашего мужа. Только за пневмоторакс ОДНА страховая выплата ОСАГО составляет от 35 000 до 300 000 руб., в зависимости от диагноза. Обращайтесь.
Здравствуйте. Да вы можете взыскать ущерб.
Если не прошла исковая давность то вы можете обратиться за выплатами компенсационными как водителю так и страховой.