Ограничения на подарок - почему нотариус не регистрирует передачу доли в квартире от брата к сестре?
Брат хочет подарить сестре свою долю в квартире. Мфц документы не приняли, отправили к нотариусу. Нотариусы прямо говорят что такие сделки не регистрируют, т.к у брата это единственное жилье, как быть?
Договор дарения доли в праве на недвижимость подлежит нотариальному удостоверению. Однако законодательного запрета отчуждать единственное жилье или долю в нем нет. Скорее всего нотариус сомневается в том, что брат понимает смысл своих действий, их последствия, и опасаются возможного признания сделки недействительной. Или на момент совершения сделки в отношении брата возбуждена процедура банкротства.
Очень странно.
Тогда наоборот сестра дарит брату, а потом если надо брат дарит сестре уже всю квартиру.
Здравствуйте!
Нет и не было в России запрета на отчуждение единственного жилья.