Что грозит за неявку в военкомат и как поступить в данной ситуации?
Добрый день! Если граждане не придут по повестке в военкомат, то будут «уклонистами», которым будет грозить уголовная ответственность:
• штраф до 200 000 рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев;
• принудительные работы на срок до 2 лет;
• арест на срок до 6 месяцев;
• лишение свободы на срок до 2 лет
Такой порядок предусмотрен в части первой статьи 328 Уголовного кодекса.
Добрый день,
Неявка по повестке в военкомат грозит привлечением не только к административной, но и к уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ). Уклонение от призыва на военную службу наказывается: штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере дохода осужденного за период до полутора лет арестом на срок до 6 месяцев.